Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

История Темижбекского сельского поселения

Краткая историческая справка

Появление поселения под названием «Темижбекская станица» связано со строительством в 1777 – 1778 гг. А.В.Суворовым линии крепостей и укреплений вдоль р.Кубань, в числе которых был и Темижбекский ретрашемент. На карте командира Кубанского корпуса «Урочище Темижбек обозначено на 5-й версте от угла Кубани, где заложена ныне Темижбекская станица». В 1792 году правительством принимается предложение командующего Кавказским корпусом И.Ф.Гудовича полностью закрыть южную границу на Кавказе казачьими войсками. В соответствии с этим решением весной 1852 года на Кубань начали прибывать партии переселенцев из Екатеринославского войска и располагаться «при Кавказском редуте и Темижберге». Станица основана в 1800 году и получила свое название от аула черкесского князя Темижбека, жившего на противоположном берегу р.Кубани, напротив станицы. Станица населена выходцами из Харьковской губернии Бахмудовского уезда. Между стариками существует придание, что в Малороссии они тоже были казаками и, когда их хотели обратить в «мужиков», то отцы и деды добровольно согласились переселиться на Кубань, в то время уже заселявшуюся донскими казаками. К лету 1803 года Екатеринославские казаки достаточно обустроились, чтобы в октябре сформировать Кавказский полк. Сама станица была «устроена при реке Кубани тесными дворами, огорожена кругом плетнем с вырытым близ него рвом». Дополнительно станица принимала поселенцев из внутренних губерний России в составе 280 человек в 1849 году. В 1858 г. было причислено в число казаков 75 душ из так называемых «анапских поселян» - жителей четырех прианапских станиц. К моменту вхождения Темижбекской станицы в состав Кубанского казачьего войска в 1880 году, в ней проживало 2507 душ обоего пола казачьего сословья и 46 душ иногородних. Из общественных построек имелись: станичное правление, канцелярия, станичная школа, аптека, питейный дом, почтовая станция. В 1880 году в станице было открыто училище, подведомственное Министерству народного просвещения, которое в 1905 году было преобразовано в Темижбекское Александровское двухклассное мужское начальное училище. В 1903 году Кубанским благотворительным обществом в станице Темижбекской открыто одноклассное женское начальное училище. В 1899 г. на средства Священного Синода Русской православной церкви в станице была построена деревянная Троицкая единоверческая церковь. Организовывались и необходимые в жизни станицы торговые и курортно-промысловые заведения. В 1900 году было два частных кирпичных завода, которые принадлежали казакам, 14 маслобоен, 3 кузницы, 3 бондарных заведения. К началу 1-й мировой войны это была вполне зажиточная станица с 1395 дворами и 8813 жителями. Достойно воевали казаки станицы на фронтах 1-й и 2-й мировых войн. На фронтах Великой Отечественной войны воевали более 800 станичников, возвратились чуть более 400. Среди фронтовиков есть Герои Советского Союза. В память о погибших в станице воздвигнут памятник – мемориал. Послевоенные годы – это период восстановления разрушенного хозяйства. После восстания Советской власти на Кубани в станице было организовано пять мелких колхозов: «Червонный казак», «им.Ворошилова», «Путь к социализму», «Ленинский путь», «К 17-ому партсъезду», которые обслуживала машинно-тракторная станция им.Димитрова. В начале 50-х годов мелкие колхозы объединились в одно хозяйство им.Калинина, которое затем переименовали в колхоз «Восток». В 1967 и 1974 годах хозяйство было участником ВДНХ. В 1976 году – получен чистый доход в 1295 тыс. рублей, урожай составил 40,5 ц с га озимой пшеницы и 44,4 ц – озимого ячменя. Построены Дом культуры, школа, детский сад, проложены асфальтовые дороги, водопровод. В 1985 году было построено 35 км водной магистрали и насосные станции. С 2000 года АО «Восток» удалось восстановить урожай озимой пшеницы до 53,5 ц с га, применив новые технологии. Построены новые магазины, две частные АЗС, идет газовое строительство и благоустройство станицы. Открыты четыре отделения социальной помощи на дому. Территория Кавказского района расположена в степной части Краснодарского края. На протяжении всей древней истории Кубани это обуславливало особое посредническое положение этой территории на пути транзита не только материальных предметов, но и культурных явлений племен Северо-Западного Кавказа с Восточной и Центральной Европой и Востоком. Этапы древней истории на территории Кавказского района представлены в многочисленных курганных могильниках, оставленных кочевыми племенами, начиная от эпохи бронзы до позднего средневековья. На территории станицы Темижбекской в настоящее время расположено 22 объекта историко-культурного наследия. Из них 14 стоят на государственной охране как памятники истории и культуры, 8 - выявлены в процессе визуального обследования территории. На территории Темижбекского сельского поселения расположены многочисленные памятники археологии, представленные курганами и курганными группами.

Поселение

vybory

220823

sait covid

prav inf

zplata

seraya zarplata

dor

bk

gosburo

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.